Закон о тишине в Москве в 2022 году

Автор: Юрист сайта Ольга Константинова

В Москве с 2002 года действует закон о тишине. Это обусловлено заботой властей об улучшении жизни граждан — человек может рассчитывать на спокойный отдых после работы. Рассмотрим положения данного документа подробно.

Когда нельзя шуметь в квартире в Москве

Закон города Москвы о тишине был принят в 2002 году. Он устанавливает временные рамки, когда можно проводить ремонтные работы, слушать громкую музыку. Через некоторое время нормативный акт был расширен и отредактирован, последние поправки были внесены в 2018 году. Установлено четкое время, ограничивающее любые шумовые эффекты.

В законе прописано, что разрешается проводить ремонтные работы в рабочие дни с 9:00 до 19:00. Вывозить строительный мусор можно с 8:00 до 22:00.

В выходные дни нельзя шуметь до 10:00, это же касается праздников. Вечерняя планка также сдвигается — время разрешенных работ установлено до 22:00.

В обычный рабочий день можно проводить различные работы с 7:00 до 22:00. Днем выделен тихий час с 13:00 до 15:00.

Что нельзя делать в обозначенное время

В ночные часы стоит отказаться:

  • от игры на музыкальном инструменте;
  • громкого пения (соло и в компании);
  • погрузочно-разгрузочных работ, причиняющих неудобства окружающим;
  • прослушивания музыкальных произведений, радио, телевизионных передач на высокой громкости;
  • свиста, криков;
  • громких ссор с домашними и соседями;
  • прослушивания громкой музыки в ночных клубах, автомобиле, в квартирах;
  • ремонтных работ в жилом помещении;
  • строительства зданий;
  • передвижения мебели;
  • использования автомобильного клаксона в городской черте (в соответствии с правилами дорожного движения звуковой сигнал водитель может подавать исключительно для предотвращения аварии);
  • создания иных громких звуков.

Эти ограничения распространяются также на места временного пребывания, включая общежития, гостиницы, медицинские учреждения, санатории и др.

Куда обращаться при громком шуме

В законе о тишине в Москве в рабочие и выходные дни прописан порядок обращения в случае нарушения. В такой ситуации предлагается сначала поговорить с самими нарушителями, попросить их соблюдать тишину. Порой соседи понимают, что они неправомерно поступают, но в данный момент не могут вести себя в соответствии с законодательством. Часто на это влияют непреодолимые обстоятельства. Рядом проживающие люди могут выразить просьбу об ожидании в течение 1-2 дней. В большинстве случаев удается заключить мирное соглашение с соседями.

Интересно! Стоимость заверения копии документа у нотариуса

Если разговоры ни к чему не привели, придется обратиться в органы правопорядка. Полицейские составят протокол и передадут его участковому, который будет работать по заявлению. В первую очередь он побеседует с гражданами, которые нарушили закон о тишине — часто именно это помогает восстановить порядок.

В случае отсутствия результата от предыдущих мер следует составить жалобу в управляющую компанию, приложив копию протокола, составленного полицейскими, и справку от участкового, которая будет подтверждением проведенной по заявлению работы. УК подготовит документы к передаче дела в судебную инстанцию, чтобы после слушаний наказать или даже выселить людей, нарушающих закон о тишине в Москве в 2022 году.

Можно также обратиться в Роспотребнадзор в случае, если на нарушителей имеется несколько заявлений. Ведомство проведет экспертизу, чтобы потом выступить на стороне заявителей. Сотрудники Роспотребнадзора оценят ситуацию на месте — проведут замеры, обследуют помещение, составят акт, в котором будет описан результат. При рассмотрении дела в суде это поможет доказать, что нарушитель виновен.

Когда можно проводить шумные работы

В то же время надо знать, что нарушать тишину в доме в соответствии с законом Москвы можно в следующих случаях:

  • при проведении ремонтных работ, направленных на функционирование важных (в том числе и для этого дома) систем или объектов;
  • чтобы предотвратить правонарушения;
  • если проводятся религиозные или культурно-массовые мероприятия, разрешенные городской администрацией;
  • чтобы исключить дорожно-транспортные происшествия;
  • если ведутся работы по озеленению или благоустройству территории, уборка загрязнений природного или техногенного характера;
  • при проведении мероприятий по задержанию злоумышленников, посягавшие на жизнь, здоровье или имущество гражданского населения;
  • если ликвидируют последствия аварийных и различных чрезвычайных ситуаций, разрушительных стихийных бедствий.

Шумные работы разрешено проводить в будние дни с 7:00 до 23:00 с перерывом на обед. Также закон устанавливает время, когда нельзя шуметь в выходные дни. В субботу-воскресенье начинать работы можно с 10 утра, если раньше — за нарушение грозит крупный штраф.

Допустимые нормы шума в квартире

Максимальный звуковой комфорт для человека — уровень шума в 30 дБ. Он равен шепоту или шелесту листьев. В жилых квартирах уровень шума не должен превышать 70 дБ в дневные часы. Закон о соблюдении тишины в Москве предусматривает и ночную норму — не больше 60 дБ.

Если человек разговаривает как обычно, это примерно 40 дБ. В случае перехода на крик показатель увеличивается до 90-100 дБ. Если звонит будильник, уровень шума равен примерно 90 дБ.

Выстрел или взлет самолета — 140 дБ. Работающий перфоратор или иные строительные работы — 80-110 дБ и более. В это время человек чувствует боль. Если шум превышает 160 дБ, повреждаются барабанные перепонки. Это может привести к потере слуха, а в сложных ситуациях — к летальному исходу.

Установлен уровень шума и для различных учреждений. В больницах и санаториях он равен 50 дБ в дневное время, ночью — 40 дБ. Для учебных заведений определен оптимальный уровень в 55 дБ.

Отслеживанием уровня шума на территории Москвы занимается Мосэкомониторинг. С результатами можно ознакомиться на официальном сайте ведомства. Здесь же полностью содержится текст закона Москвы, в котором прописано, когда следует соблюдать тишину, указано точное время.

Штрафы за несоблюдение закона о тишине в Москве

Нарушителя допустимых норм могут наказать в административном порядке, назначив ему штраф. Не следует думать, что сумма взыскания будет незначительной. В соответствии с законодательством, Москва установила свой размер штрафов за несоблюдение тишины. Граждане могут быть наказаны на сумму от 1 до 2 тысяч рублей, если они нарушили законодательство впервые. Если подобное произошло во второй раз, сумма увеличится до 3 тысяч рублей.

Должностные лица наказываются большим штрафом. Они должны выплатить от 4 до 8 тысяч рублей в случае первичного нарушения законодательства. Юридическим лицам, компаниям назначается штраф в сумме, равной от 40 до 80 тысяч рублей.

Интересно! Онлайн калькулятор расчета пени по алиментам по ст. 115 СК РФ

Граждане, нарушающие закон в ночные часы из-за ремонтных работ, могут быть оштрафованы. Размер определяется в судебной инстанции. Для должностных или юридических лиц сумма штрафа увеличивается. Первые должны выплатить 40 тысяч рублей, для вторых штраф может составить 300 тысяч рублей.

Нельзя не выплачивать назначенный штраф — административное наказание будет взыскано судебными приставами-исполнителями.

Как обстоят дела в других регионах

Различным регионам устанавливаются часы тишины в индивидуальном порядке. Рассмотрим некоторые из них:

  1. В Санкт-Петербурге действует подобный закон с 2010 года. Проведение ремонтных работ для многоквартирных домов допускается с 7:00 до 23:00, но при этом период с 21:00 до 23:00 допустим, только если удалось договориться с соседями. Перерыв в работе устанавливается с 13:00 до 15:00. В субботу рекомендуется придерживаться иного графика: работать можно с 11:00 до 20:00 с перерывом с 14:00 до 15:00. В воскресенье и праздничные дни ремонтные работы запрещены.
  2. В Липецкой области действует свой закон, регламентирующий периоды тишины. В соответствии с ним по будням нельзя работать с 22:00 до 8:00. В субботу период тишины устанавливается с 20:00 до 10:00. В воскресенье и праздники шумные работы под полным запретом.
  3. В некоторых регионах на законодательном уровне выделяются периоды тишины в соответствии со временем года. В осенне-зимний сезон разрешается вести шумные работы с 8:00 до 22:00. С весны до конца лета период тишины начинается с 23:00 до 8:00. Такой график действует в Пензенской, Псковской, Самарской и других областях.

Закон о тишине в Москве позволяет контролировать уровень шума в столице. Этот документ, помимо прочего, регламентирует некоторые аспекты проживания в многоквартирных домах и определяет сумму штрафа в случае нарушения допустимых норм.


Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *