Условия службы в армии в 2023 году

Автор: Юрист сайта Ольга Константинова

Депутаты Госдумы готовы изменить сроки службы для новобранцев 2023 года. Решением вопроса должно заниматься Министерство обороны. Повлияет ли увеличение продолжительности призыва до двух лет на боеспособность армии.

Инициатива депутатов Госдумы

Уменьшение продолжительности времени для нахождения на службе по призыву произошло в 2008 году. Армия проходила реорганизацию комплектования:

  • постепенно увеличивалось количество служащих по контракту;
  • призывников становилось меньше;
  • переходный период занял 1,5 года.

Также полезно! Довольствие военнослужащих в 2023 году

В ходе военной реформы общее количество воинов всех родов войск снизилось до 1 млн. Служба в армии по контракту развилась в ранг приоритетной. Отдавать долг Родине на добровольной основе стало проще.

Ежегодный призыв на военную службу сохранился для внутренних войск. Пограничные и некоторые рода войск пополнялись контрактниками. Политическая ситуация в мире была стабильной, не было нужды содержать действующую армию в несколько миллионов человек.

Вследствие спецоперации на Украине, актуальным возникло мнение об увеличении боеспособности, усилении действующей военной структуры. Депутаты Госдумы начали обсуждение вопроса об увеличение срока службы по призыву до двух лет. Инициативу народных избранников поддерживают не все.

Читайте также: Военная ипотека условия, как рассчитать накопления по военной ипотеке, кому положено

Экспертное мнение Кремля: решением вопроса должно заниматься Министерство обороны.

Интересно! Как не нарушить трудовые права работника, призванного на военную службу: важные для работодателя изменения законодательства

Кто служит в армии

Профессиональные навыки, которые постоянно совершенствуются военными, используются на создание сильного войска. Сейчас боеспособность армии обеспечивает необходимое число контрактников. Возможно поэтому российская армия считается самой мощной в мире. Сильнее американских войск, также благодаря новейшим разработкам и ядерному оружию.

Понятно, что призывников, прибывающих на короткий срок в действующее расположение, не допустят к стратегическим объектам. Но создавать полноценное мобилизационное воинство необходимо. Во время военных действий в Чечне сроки службы увеличили до двух лет. Затем снова сократили до 12 месяцев.

Вследствие военной операции на Украине вопрос о том, кто и в каком количестве защищает наши интересы, также поднимается. Если срок службы увеличить, значит возрастет число военнослужащих. Но повлияет ли общее количество войск на боеспособность. Ведь материально-техническая база также имеет значение. Вопросы довольствия, выплат станут прежде всего.

Интересно! Новые изменения в положении о порядке прохождения воинской службы

Осенью 2022 года произошла частичная мобилизация войск. Как она показала, власти не всех регионов были к ней готовы. Сейчас, согласно Федеральному закону, продолжительность воинской обязанности, сроки призывов четко установлены. Имеет ли смысл что-то менять.

Сроки призывов

По закону два раза в год военкоматы набирают граждан на военную службу: весной с 1 апреля по 15 июня, осенью с 1 октября по 31 декабря. Федеральное постановление имеет исключения. Перенесены сроки для некоторых граждан. Россияне, работающие в педагогической отрасли, занимающие сельским хозяйством, подлежат призыву один раз в год.

Для жителей Крайнего Севера, которые относятся к малочисленным народам, разработано послабление. Новобранцев не забирают из своего региона, служат недалеко от малой Родины. Для них также изменены даты работы призывной комиссии.

Сроки-исключения в таблице:

КатегорииПериод
Сельские жители, участвующие в уборке урожаяС 15 октября по 31 декабря
Уроженцы районов Крайнего СевераС 1 мая по 15 июля;

с 1 ноября по 31 декабря

Педагогические работникиС 1 мая по 15 июня

В течение означенного времени молодые люди ожидают повесток в военкомат для прохождения медицинской комиссии. Назначается дата обследований. Годные к военной службе поступают в распоряжение военкомов.

Сроки призывов меняются в исключительных случаях. В 2022 году осенний период начался 1 ноября, на месяц позже. Связано это было со сроками частичной мобилизации.

Продолжительность службы в армии по призыву

Срок службы в 12 месяцев установлен с января 2008 года. Обязательному призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. За счет того, что новобранцев забирают не в один день, кому-то придется отслужить 14 месяцев. Для кого-то период сократится до 11.

Время момента отъезда от военкомата до места назначения считается за 1 день. Последней датой становится исключение из части, согласно приказу. Получается, что год службы понятие относительное.

Для тех, кого военная стезя не прельщает, даже 12 месяцев кажутся долгим сроком. Для них в армии «один день повторяется 365 раз». Еще помнится время, когда забирали на 24 месяца. Хорошо, что не вернутся царские времена, когда сначала служили бессрочно, то есть всю жизнь. Затем срок воинской повинности снизили до 25 лет.

Для военнослужащих, призванных на флот, в период с 1993 по 2017, продолжительность службы составляла два года. Позднее флот стал формироваться исключительно за счет контрактников.

Вопрос о продлении возраста призывников до 29 лет еще обсуждается. Идею об увеличении продолжительности воинской повинности на сегодня поддерживает большинство депутатов. Возможно к 2024 году будет принято решение о службе в два года. Целесообразны ли подобные изменения, решается на уровне Президента.

Сроки альтернативной службы

Государство учло духовную принадлежность, пацифизм, философские и морально-этические взгляды своих граждан. Были законодательно установлены альтернативные условия для исполнения воинской обязанности. Продолжительность службы составляет 21 месяц.

При увеличении сроков службы в армии до двух лет, альтернативный вариант возрастет до трех лет.

При желании молодого человека выбрать альтернативный путь, необходимо явиться в военкомат заблаговременно. Временной разрыв должен составлять 5 месяцев. Чтобы в день вручения повестки в военкомат не оказаться в неудобной ситуации.

Местом распределения для этой категории становятся гражданские объекты:

  • медицинские учреждения;
  • детские сады;
  • управляющие конторы.

Если есть профильное образование, направить работать могут фельдшером, санитаром, воспитателем. При отсутствии образования и навыков возможно придется отрабатывать в лесхозе, на заготовках. Работать дворником, плотником, слесарем.

Сроки службы для контрактников

Реорганизация армии от периода, когда службу проходили жители союзных республик, до заключения договоров на добровольной основе проходила постепенно. Сегодня контрактники составляют большую часть российских войск. Продолжительность договора с государством зависит от нескольких факторов:

  • полученного образования;
  • приобретенных навыков;
  • офицерского звания;
  • статуса гражданина.

Эти параметры применяются к служащим мужчинам. Женщины военные ограничиваются возрастом: от 18 до 45. Сроки прохождения службы в зависимости от гражданства и офицерского звания в таблице:

КатегорияПродолжительность, год
ОфицерыОт 3 до 5
Срочники, проходящие военную службу3
Военнослужащие, обучающиеся в военных заведениях5 + 5
Военные, идущие на повышение звания5
Нерезиденты РФОт 3 до 5

Общая длительность контракта ограничена возрастом. До 50 лет служат полковники, чины рангом ниже – до 45 лет. Не имеющие российского гражданства продлевают контракт вплоть до 30 лет. Граждане РФ имеют право заключать договор с 18 лет. Срок службы для военных, не имеющих офицерского звания, продлевают до достижения возраста в 40 лет.

Читать также: Когда будут выплачивать субсидии военнослужащим в 2023 году

Мнения военных экспертов

Государство должно защищать боеспособная, качественно оснащенная армия. Функция возложена на служащих по контракту. Именно эти люди, добровольно выбирающие стезю, защищают страну в случае военной угрозы. Стоит ли усиливать армию призывниками, увеличивая срок военной обязанности до двух лет. Повлияет ли продолжительность службы на боеспособность армии в целом.

Мнения разделились. Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет выступает за срок службы в два года: «Временем доказано, что надежный мобилизационный ресурс создается за 24 месяца. Хорошо подготовленных военных не нужно будет переучивать. Войска сразу смогут выдвинуться на защиту Отечества». На мнение депутат можно полагаться. Шеремет – майор в запасе, имеет большой опыт в вооруженных силах.

В поддержку этого мнения высказался глава Совета Федерации. Виктор Бондарев считает, что «невозможно за короткий срок освоить новые виды вооружений. Российская армия постоянно оснащается технологиями, оружие совершенствуется. А если солдат служит один год, получая специальность танкиста, он может ни разу в танке не сидел. Настолько быстро пролетает время».

Оппоненты высказываются за сохранение продолжительности для срочников. Лучше создавать сильную армию за счет контрактников, совершенствуя их профессиональные навыки. Вопрос об укреплении материальной базы также не должен оставаться за скобками.

Продолжительность призывов будущего года

Граждан, подлежащих воинской обязанности, забирают в армию двумя периодами. Весенний призыв начинается 1 апреля, заканчивается 15 июля. Осенью для молодых людей сроками являются 1 октября с окончанием 31 декабря.

Сколько будет служба в 2023-2024 годах пока до конца не понятно. Продолжительность службы для тех, кого забирают в декабре 2022 года, остается 12 месяцев. С инициативой увеличения продолжительности службы в армии выходят депутаты Госдумы. Принимать решение будет глава Министерства обороны.

До сих пор военное министерство не высказало мнения насчет увеличения продолжительности службы. С начала 2023 года на государственном уровне будет подниматься вопрос об увеличении численности армии. Возможно тогда обсудят вопрос о сроке призыва. В 2023 году граждане будут призываться на военную службу сроком на 12 месяцев.

Читать также: Новые условия контракта для военнослужащих в 2023 году


Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *