Размер денежного довольствия военнослужащих в 2023 году

Автор: Юрист сайта Ольга Константинова

В середине осени 2022 в СМИ появились сообщения о намерении Правительства повысить довольствие военнослужащих в 2023 году. Инсайдером информации выступило агентство РБК, представителям которого посчастливилось ознакомиться с материалами по проекту бюджета на 2023 и два последующих года. Происхождение сведений так и осталось неизвестным, источник – анонимная личность, близкая к правительственным кругам. При этом агентство, в некотором роде оппозиционно настроенное к действующей власти, запросило комментарии у Министерства финансов, но не получило ответа.

Расходы на довольствие: предыстория вопроса

Минфин, в условиях СВО, приостановил публикацию данных о расходах на национальную безопасность и оборону, но из открытых данных можно увидеть увеличение расходов на эти важные нужды, на 1,2 триллиона в нацвалюте. На этом акцентировало внимание издание «Ведомости», авторы которого ознакомились с документом под названием «Основные направления…», охватывающим задачи и ассигнования на их выполнение, на ближайшее экономическое трехлетие.

Расходы на военные отрасли и оборону государства вырастут не только в 2022, но и в последующие годы:

  • в 2023 – на 1,4 трлн руб. больше запланированного ранее;
  • в 2024 – на 1 трлн в национальной валюте больше показателя, отраженного в законе о федеральном бюджете;
  • в последнем году экономической трехлетки расходы несколько снизятся (до 4,2 триллионов).

Комментарий эксперта! О. Перегудин, эксперт по СМИ, политолог: «Издание Форбс, со ссылкой на РБК и Ведомости, привело данные из официальных источников (согласно статье Закона №57) и высказало сожаление о необходимости называть СВО одобренной аббревиатурой, а не угодными оппозиционной и зарубежной прессе терминами вроде «нападение или вторжение». За это можно заплатить штраф в 5 миллионов или получить блокировку на российской территории. Это говорит о заинтересованности в получении информации, закрытого плана в суровых реалиях военного времени, своевременно ограниченной в доступе.»

Первое чтение закона

В конце октября 2022 в СМИ появились сообщения о принятии законодательного постановления, предусматривающего рост пенсионного обеспечения военных. Вступление в действие предусмотрено задним числом – рост пенсий произошел с 01.10.2022. При этом денежное довольствие военного пенсионера составит около 86% от з/п военнослужащего. Именно на эти цели уйдет свыше 1 триллиона. Повышение коснется трех миллионов отставных военных.

Интересно! Как не нарушить трудовые права работника, призванного на военную службу: важные для работодателя изменения законодательства

Ноябрьские новости

Последние дни осени ознаменовались новой волной публикаций в СМИ, в которых сообщалось, что в 2023 запланировано рекордное повышение денежного довольствия военных. Оно поднимется до уровня 10,5%, в отличие от ранее постоянных 4%, определявшихся на уровне прогнозной инфляции. Это в 2 раза выше, чем запланированный уровень индексации зарплат госслужащих. Такого рекордного роста не было на протяжении десятилетия. В федеральном бюджете запланирован рост на 1/5 от запланированного ранее. Увеличение оклада актуально для военных и сотрудников структур, к ним приравненных.

В то же время, зарплата чиновников федеральных госучреждений увеличится на 5,5% (это касается СК, прокуратуры, судов), а в последующие годы – на 1,5% меньше. Тем, кто получит рекордное повышение (военные и силовые структуры), на последующие годы тоже поднимут уровень зарплат на 4%.

Директор ЦРП РАНХиГС В. Климанов, прокомментировал такой шаг властей, как нетипичный. Однако можно объяснить рост расходов из бюджета на армию и силовиков военной операцией, агрессивной политикой Запада и Украины, которая выступает в роли тарана.

Интересно! «Всероссийский призывник»: юридическая помощь призывникам

Мнение аналитиков

Сложная ситуация для страны сложилась еще в 2014, тогда рост инфляции тоже был рекордным. Поэтому последнее крупное повышение состоялось 10 лет назад, в 2012. В последующие 6 лет зарплат военных индексация не коснулась, но это было явление, вызванное сложной экономической обстановкой, и оно распространилось не только на армию и флот. Напомним:

  1. В период пандемии, была отменена ежегодная индексация зарплат госслужащих, но на этот раз отмена не коснулась ни военных, ни силовых структур.
  2. Рост расходов на оборону и армию вызван суровыми реалиями: Запад на протяжении нескольких лет готовил из ближайшего соседа России, с самой длинной госграницей, серьезного противника.
  3. Начало СВО вызвано назревшей необходимостью: уровнем опасности и угрозой нападения.
  4. Индексация, намеченная в принятом Госдумой новом законе – плановая. Она ориентирована на текущие показатели и прогнозы профильного департамента. При необходимости, цифры, заложенные в бюджет, можно откорректировать.

Председатель комитета по обороне ГД, А. Картаполов, отметил, что на заседании был подробно рассмотрен законопроект, предусматривающий коррекцию индексации зарплат силовиков и военных, затем была дана рекомендация принять его в первом чтении. На совместном совещании Министерства финансов и обороны обстоятельно обсудили основные статьи расходования выделенных на военные нужды ассигнований. Они признаны необходимыми для реализации стратегических целей, удовлетворения насущных нужд Минобороны, развития ВС РФ и ведения СВО.

Важность вопроса: последние новости из Госдумы

Летом текущего года, по информации все того же РБК, планировалось повысить денежное довольствие (далее – ДД) на 6,1%, что соответствовало прогнозным данным от Минфина. Осенью 2021, по предложению Президента, были внесены поправки, предусматривающие 5% роста с октября 2023. В сочетании с ранее заложенными 4% планового октябрьского роста, это давало 9%. Однако, учитывая отсутствие индексации на протяжении нескольких лет, зарплата военных стала отставать от потребительских цен и расходов. На этом неоднократно акцентировал внимание Комитет ГД по обороне.

Последние новости из Госдумы на сегодня отрадны:

  1. Вырастут не только зарплаты военных, но и ДД военных пенсионеров.
  2. Мобилизованные и добровольцы СВО, приравнены в правах к контрактникам: их минимальный оклад будет на том же уровне. Надбавки определяются званием, заслугами, занимаемой должностью, особыми обстоятельствами.
  3. Размер причитающихся надбавок и стимулирующих выплат определяется величиной начисляемого ДД, а это означает, что проведение индексации повысит не только оклад, но и премиальные начисления.
  4. Государство обеспечивает своим военным бесплатное страхование. В случае ранения они получат внушительную компенсацию. На это выделены средства, как и на выплаты семьям и близким в случае гибели.
  5. Льготы, давние и недавно введенные, распространяются на мобилизованных и контрактников: это – кредитные и налоговые каникулы, целый перечень преференций от ФНС, размещенный на официальной странице фискальной службы, путевки в санатории, бесплатный проезд в увольнение и обратно, скидка на ЖКХ, преимущественное право поступления в высшие учебные заведения и многое другое.

Поправка в ТК предусматривает необходимость сохранения рабочего места за мобилизованными – работодателем. К ветеранам БД относятся и добровольцы, отправившиеся на СВО для защиты своего государства. Они имеют право на бесплатную медпомощь и реабилитацию после ранения, получение пенсий и надбавок наравне с профессиональными военными. Поскольку пенсионные выплаты напрямую зависят от ДД, его повышение означает рост материального довольствия, социального статуса и престижности профессии. Но это еще и безопасность страны, поскольку она во многом зависит от морального и материального состояния армии.

Начисление окладов: главные изменения, положительная динамика

Издание «Парламентская газета», со ссылкой на первого заместителя министра финансов, Л. Горнина, сообщила, что с января наступающего года военные пенсионеры будут получать примерно 86% от их зарплаты. Это, по мнению чиновника, означает, что принятые государством обязательства выполняются в полной мере. На это выделено более триллиона рублей, поскольку военных пенсионеров в стране насчитывается свыше 3 млн чел.

Сообщается, что в законопроект о федеральном бюджете было внесено множество поправок, из них 11 – по вопросам нацобороны, 22 – по обеспечению безопасности страны и почти два десятка по социальной политике.

Усилиями Комитета по обороне, сложившейся ситуацией в СВО и пониманием законодателей, все, что касается повышения окладов действующим военным и пенсий пенсионерам военного ведомства, приобретет более ощутимый характер, чем намечалось ранее. Рассчитать примерную величину оклада, которая продемонстрировала бы некое усредненное значение, сложно. В формуле принимает участие:

  • должностной оклад, приведенный в специальной таблице;
  • сумма ДД, увеличенная на показатель плановой индексации;
  • надбавки (за климатические условия, квалификацию, награды и личные заслуги и многое другое);
  • за выслугу лет (начисляется через 2 года, офицерам – сразу, за стаж принимается и обучение);
  • отдельным родам войск и использование определенных видов оружия.

На специальных сайтах можно найти калькуляторы для расчета военной пенсии, но данные по начислению окладов силовикам и армейцам в зоне СВО засекречены. И это – разумная мера предосторожности, если внимательно посмотреть, сколько внимания уделяют оппозиционные и аккредитованные в России издания к военным расходам и национальной обороне.

Сообщения от законодателей демонстрируют высокий показатель индексации на 2023, однако эксперты в финансовых аспектах утверждают, что данные прогнозные, а точные цифры будут обнародованы только после подписания соответствующего указа Президентом страны. В закон о бюджете иногда вносятся поправки, продиктованные насущной необходимостью, но оклады военных в период проведения СВО не относятся к статьям, на которых можно экономить.


Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *