Какая положена премия военнослужащим в 2023 году

Автор: Юрист сайта Ольга Константинова

В СМИ перманентно появляются сообщения о намерениях Правительства и далее увеличивать материальное стимулирование военных, заключивших контракт с государством на прохождение службы. Расширен список льгот для военных, находящихся в зоне СВО, запланирована дополнительная индексация, вырастут выплаты военным пенсионерам. Премия военнослужащим в 2023 году – мера, о которой известно, что она должна быть проведена досрочно: президентский Указ подписан в начале ноября 2022, и он уже опубликован на официальном портале правовой информации.

Расходы на оборону: предыстория событий

В середине лета 2022 был подписан Приказ Министра Минобороны, за №415, в котором утверждался порядок выплаты премий в особых условиях несения госслужбы. В нем предусматривалась возможность получения ежемесячных надбавок в сложной обстановке, материального вспомоществования гражданским служащим Министерства обороны.

Оппозиционные и зарубежные СМИ, аккредитованные на территории России, обратили внимание на то, что данные по некоторым расходам были убраны из широкого доступа.

Поэтому им приходилось довольствоваться в получении информации анонимными инсайдерами, имевшими доступ к закрытым сведениям и без малейших сомнений, предоставлявших ее журналистам сомнительного толка.

Также полезно! Довольствие военнослужащих в 2023 году

В настоящий момент достоверно известно то, что имеется на правовых порталах, в виде документов и комментариев к ним:

  1. Национальная оборона, как дело первостепенной важности, в 2022, составила весомую часть расходов, запланированных в проекте федерального бюджета. Приведенные значительные объемы расходов в абсолютных цифрах направлены на самые насущные нужды обеспечения безопасности государства.
  2. Значительная часть расходов из пункта «Национальная оборона» направляется на подраздел ВС РФ.
  3. Новый порядок, закрепленный в Приказе №415, ориентирован на специфику настоящего момента, предусматривает возможность материальной стимуляции профессиональных военных по нескольким направлениям, путем единовременных выплат и премий, ежегодной индексации денежного довольствия.
  4. В начале последнего месяца осени, Президентом подписан Указ о выплате ЕДВ, коснувшийся практически всей российской армии, за незначительными исключениями.
  5. В середине декабря текущего года заместитель министра профильного департамента, Т. Шевцова, в ответе на запрос депутата-единоросса М. Иванова о выплате премии, сообщила, что 13 зарплата непременно будет и уже намечены сроки по ее реализации в реальном времени. Этой информацией поделилось с пользователями информационного пространства все то же агентство РБК.

Комментарий эксперта. М. Древний, эксперт по госбезопасности.

Неудивительно, что в период проведения денацификации Украины, (а ей противостоит весь коллективный Запад), информация о расходах на оборону – предмет повышенного внимания. Отсюда и необходимость ее устранения из открытого доступа некоторых данных, предполагающих возможность определенных выводов для профессиональных аналитиков. Однако Правительство не скрывает намерений по достоинству оценивать опасную работу профессиональных военных, поэтому некоторые (но пока еще не все) шаги по материальной стимуляции армии и приравненным к ней структурам, размещены на правовых порталах.

Премия военнослужащим: сообщения официальных источников

Весной 2022 Президент подписал Указ №98, в котором предусматривалось введение дополнительных соцгарантий для военнослужащих в зонах ведения боевых действий, силовиков, приравненных к ним, и занятых в спецоперациях. В случае смерти, получения ранений и увечий, Указом предусматривает получение выплат в установленных размерах. Отдельно оговаривается, что все меры материальной и социальной поддержки никоим образом не влияют на другие выплаты, которые будут введены законодательными изменениями Правительства (в федеральном масштабе) и руководством субъектов федерации.

Порядок назначения выплат и предоставления соцгарантий, должен быть определен не позднее трехдневного срока с момента подписания Указа. Указ Президента о дополнительных выплатах и соцгарантиях в условиях ведения СВО никоим образом не влияет на прочие меры поддержки военных. Последние новости на сегодня о ежегодных премиях сообщают:

  1. В СМИ регулярно муссируется возможность приостановки премии, выплачиваемой в соответствии с другим Приказом МО России, за №1010, в котором закреплен порядок дополнительных выплат перед окончанием текущего года.
  2. Конкретные размеры премии, в обиходе называемой по номеру приказа от 2010, не закреплены. Они определяются расчетами по сумме, которая имеется в распоряжении Минобороны, поэтому в разные годы ее величина колебалась в развале от 20 до 45 тыс. руб.
  3. Ни один из принятых в последнее время законодательных документов не упоминает о приостановке действия Приказа 1010, а это означает, что одноименная премия по-прежнему актуальна.
  4. В выплате вознаграждения перед новогодними праздниками учитываются дисциплинарные взыскания, повышающие и понижающие коэффициенты. Она назначается на основании расчетной цифры от профильного департамента и зависит от решения командования. При этом учитываются лимиты, установленные для должностей и званий.

Интересно! Как оформить пособие по безработице в 2022 году

Новогодняя премия не положена мобилизованным, не заключившим договор о прохождении контрактной службы, сокращенным по службе и сдавшим дела к первому ноября. Так же она не положена имеющим взыскания, показавшим неудовлетворительные результаты по профподготовке и физической форме, причинившим ущерб МО (что обнаружено и подтверждено актами ревизионных комиссий).

Время получения премии

Ежегодно назначаемая премия планируется заранее: собираются данные и списки поощряемых, проводятся расчеты и определяется сумма. По данным, у которых нет официального подтверждения, рядовой состав получит по 45, а командирский – 240 тыс. руб., (умноженные на повышающий коэффициент, предусмотренный отдельными пунктами документа).

Время получения денежных средств уже известно, и достаточно определенно:

  • стандартно они выплачиваются к концу года;
  • Приказ МО за декабрь 2019 предусматривает выплату средств мобилизованным ежемесячно – к концу второй декады, а в последнем месяце годового периода – до 25 числа;
  • Замминистра МО Т. Шевцова в ответе на депутатский запрос, заверила, что призванным по частичной мобилизации, премия будет выплачена до указанной предельной даты;
  • это будут деньги за истекший месяц, сроки выплат за 2023 (если приказ не будет отменен) не должны отличаться от заведенного порядка.

Как и ранее, новогодняя премия причитается гражданским служащим, работающим в Армии России. В это число входит персонал военных подразделений.

Другие новости

В 2023 Правительство намерено продолжить политику, направленную на повышение престижности военной профессии, предоставление достойной оплаты и новых социальных гарантий:

  1. На рост пенсионного обеспечения и доведение его до 86% от денежного довольствия военных, выделена колоссальная сумма. Повышение затронет более 3-х миллионов отставников. Запланирован рост на 10,5%.
  2. Подъем зарплатного обеспечения для военных и приравненных к ним силовых структур, начался еще в период так называемой пандемии. Возвращенная военным индексация зарплат не была отменена, несмотря на то, что ее лишились госслужащие. И в этот раз Армия России получит индексацию в два раза выше, чем служащие госструктур.
  3. Премиальные, надбавки и поощрительные выплаты напрямую зависят от размера денежного довольствия, а это означает, что подрастут и они.
  4. Выделены дополнительные средства на выплаты компенсаций семьям погибших и получивших ранения.
  5. Для военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации введены налоговые льготы, право внеочередного поступления в ВУЗы страны и весомые скидки на оплату коммуналки.

Интересно! Развод с разделом имущества — как оформить, основные нюансы

Замминистра финансового департамента, Л. Горнин, сообщил, что государство выполняет взятые на себя обязательства – в проекте федерального бюджета заложены огромные суммы, имеющие четкую направленность – на рост денежного довольствия военных и пенсий отставников, гарантию льгот и выплат контрактникам и мобилизованным в СВО.

Расчет зарплат

Определить размер должностного оклада можно без затруднений. На профильных сайтах размещены специальные калькуляторы. Для получения точного ответа достаточно ввести данные в поля, указанные для заполнения. Так можно определить размер военной пенсии, которая в 2023 составит 86% от денежного довольствия. Отыскать данные по зарплате в зоне специальной операции практически невозможно. Это мера предосторожности, оправданная, если учесть небывалый интерес оппозиционных и зарубежных изданий к это животрепещущей теме.

Кроме дополнительных факторов, применяемых в зоне боевых действий, учитываются привычные: должностные оклады, ряд надбавок (например, за сложные условия климата, квалификацию, заслуги перед государством и полученные награды), выслуга лет, по роду войск и применение отдельных видов оружия.

Что касается скептических замечаний о том, что цифра индексации – прогнозная и может корректироваться отдельно принятыми законодательными актами, следует вспомнить, что уровень индексации для гражданского населения в 2023, все еще окончательно не подтвержден. Обстановка и финансовая ситуация нестабильна не только в отдельно взятой стране, но и во многих государствах земного шара.

Пока нет никаких данных о возможности отмены ежегодной премии военным, установленной 13 лет назад. Предположительно, она должна быть выплачена не позднее 25.12. 2022. Остальные меры поощрения будут начисляться в соответствии с действующим законодательством.


Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *