Алименты на мать ребенка до 3 лет — размер и продолжительность выплаты

Автор: Юрист сайта Александра Рожкова

Содержать несовершеннолетнего ребёнка — непростая задача, если родители приняли решение идти по жизни врозь. Но самые сложные годы приходятся на младенчество ребёнка — когда его нужно учить ходить, говорить, развивать навыки познания и интеллект маленького человека. Именно поэтому государство особенно тщательно отслеживает алиментные выплаты матери со стороны бывшего супруга, которой после бракоразводного процесса нужно растить младенца.

Недаром в народе говорится “Поставить ребёнка на ноги” — речь не просто об умении ходить и вести себя — но о создании самостоятельной личности, способной принимать решение своим умом. Основы личности и её самоопределения задаются именно в первые три года развития, потому младенец требует особенно качественного и затратного содержания.

Основания для взыскания алиментов на содержание ребёнка

Самая главная функция правового государства — обеспечивать равные возможности для всестороннего культурного и физического развития каждого ребёнка. Если матери малолетнего ребёнка не хватает денег на его пропитание и одежду, возникает возможность нарушения прав малолетнего ребёнка — будущего гражданина. В дальнейшем это может привести к его болезням, задержке развития и проблемам социализации. Государство не может допустить такой угрозы, потому присуждает алиментные выплаты бывшему супругу, отцу ребёнка.

Алиментные обязанности супругов

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, каждый ребёнок имеет неоспоримое право на получение всяческой заботы и содержания со стороны родителей. Родители, в свою очередь, обязаны поддерживать материально своих несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних детей, которые нуждаются в помощи. Но в нашем случае речь идёт о возрасте до трёх лет, потому трудоспособность младенца даже не рассматривается.

Больше того, беременная женщина — социально незащищённая. Работать в полную силу ей нельзя в силу медицинских и социально-культурных причин, да и психофизических тоже. Ребёнку и леди в положении нужен покой, радости, полезности и свежий воздух с минимумом нагрузок.

основание возникновения алиментных обязательств

Опять же, мать ребёнка до трёх лет является кормящей. Критически важно постоянно поддерживать её идеальное здоровье и эмоциональное состояние. Потому в этих двух случаях деньги выплачивают не только на самого ребёнка, но и на содержание его матери. Материальное положение её напрямую влияет на воспитуемое дитя.

Единственное условие — подающая на такие алименты женщина должна состоять в законном браке — или по окончании официального бракоразводного процесса, после узаконенных отношений. Никаких сожительниц или сожителей суд и государство в качестве института семьи в законодательном плане не рассматривает.

В конце концов, эта пара пыталась обмануть государство, сэкономив на госпошлине за оформление в ЗАГСе или ближайшем МФЦ своих отношений. В этом случае алименты можно отсудить только на самого ребёнка, но не на мать.

Порядок взыскания алиментов в судебном порядке

Основаниями для взыскания выплат в пользу матери младенца являются:

Размер алиментов на мать и ребёнка до трёх лет

Конечно, каждый человек трактует свои потребности и нужды по-своему, поэтому и размер требуемых средств для содержания имеет довольно большие границы. Если возникает вопрос об обязательных выплатах на содержание ребёнка и матери до трёх лет между текущими или уже бывшими супругами, есть три основных варианта его развития:

  1. Родители могут договориться о способах и условиях, заключить алиментное соглашение и в нём закрепить сумму, не привязанную к доходам, либо оговорить часть в твёрдой сумме и часть в процентах от дохода, главное — обоюдное согласие и устраивающая все стороны договорённость;
  2. В случае разногласий или отказа чаще всего суд присуждает алиментные выплаты со стороны отца в виде процентов от общего дохода, в которые входят зарплата и суммы выплат от инвестиций, вкладов, редкие подработки и тому подобное (разовые крупные сделки суммы доходов не меняют);
  3. Если доходы отца нерегулярные, резко разнятся или есть иные причины — могут присуждать выплаты в твёрдой сумме, либо твёрдая сумма плюс процент с доходов.

Нетрудоспособность или ограниченная трудоспособность алиментоплательщика не является основанием для обжалования решения суда назначить алименты.

Согласно статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации, каждый родитель обязан содержать ребёнка до совершеннолетнего возраста — а в случае временной нетрудоспособности или её ограничения — в том числе и её матери. При этом объём алиментов на ребёнка не влияет на выплаты в пользу матери. Один ребёнок до совершеннолетия обеспечивается алиментами в размере ⅓ доходов отца, двое детей — ¼ доходов, а трое детей или больше — половиной.

Размер алиментов на детей

Размеры выплачиваемых алиментов на мать ребёнка до трёх лет могут иметь объём прожиточного минимума по региону, или его часть — если у женщины имеются источники доходов, но они не способны покрыть расходов на дитя и себя. Регулируется размер выплат на бывшую или текущую жену Семейным кодексом Российской Федерацией, статьёй 91, но закон не указывает явно твёрдой суммы, которую должен выплатить ответчик во время содержания ребёнка до трёх лет. Каждое дело рассматривается с учётом:

  • Доходов и имущества сторон;
  • Их семейное положение;
  • Взаимные претензии;
  • Наличие других источников дохода.
В любом случае, в качестве основной суммы выплат матери дитя до трёхлетнего возраста рассматривается установленная сумма минимального размера оплаты труда по региону — или его часть соответственно в случае других источников дохода у получателя.

Это не позволит злоупотреблять выплатой получателю, но поправит его положение.

Например, если оба супруга развелись и завели новые семьи  с заключением новых браков, суд посчитает, что мать ребёнка до трёх лет обеспечивается новым мужем. Тогда выплаты на мать снизятся либо будут отменены.

Если же бывший супруг в новой семье зарабатывает заметную сумму, а мать младенца находится в бедственном положении — сумма выплаты будет равняться минимальной оплате труда по региону или несколько выше.

Текущая судебная практика чаще всего устанавливает размер в долях от МРОТ или твёрдой денежной сумме, запрошенной истицей с ответчика.

Порядок взыскания алиментов: взыскание в твердой денежной суммеИзменение размера алиментов

После однократно установленного порядка выплат и их размеров могут произойти разные события, которые повлияют на сложившуюся модель “нуждающаяся мама — хорошо зарабатывающий отец — ребёнок на иждивении”.

Представим такую ситуацию: благодаря природному таланту и современным технологиям, мать начинает получать деньги, ведя аккаунт в одной из популярных социальных сетей. Рассказывая про разные тонкости материнства и сложности, с которыми ей пришлось столкнуться, она вышла из категории нуждающихся. В этом случае отец вправе потребовать у суда пересмотра условий. Но ему придётся доказать, что мать более не нуждается и способна содержать себя и ребёнка. Иными словами, перестала быть временно нетрудоспособной. Суд может удовлетворить запрос, сняв алименты вовсе.

изменение размера алиментов

Диаметрально противоположный пример: кормящая женщина в силу возросшей нагрузки сначала сократила свою активность по собственной самозанятости — стала ограниченно трудоспособной. Затем отец младенца решил работать вахтовым методом, получая большую оплату в месяц. В этом случае суд будет удовлетворять запрос на увеличение суммы или изменение вида начислений, который может сформировать мать ребёнка до трёх лет — чтобы иметь деньги на содержание себя и ребёнка.

Естественно, если в самом начале бывшие или текущие супруги оформили соглашение об алиментных платежах, без нервов выведя по договорённости нужную для содержания сумму, то при изменении они смогут снова сесть за уютный кухонный столик переговоров и в спокойной обстановке, как взрослые люди, договориться о коррекции условий в ту или иную сторону — посредника-суда при этом не нужно.

Соглашение об уплате алиментов

Продолжительность алиментных выплат

Поскольку рассматриваются два вида алиментных выплат, то и сроки их разнятся.

Содержание матери ребёнка до трёх лет, собственно, и ограничивается этим сроком: по текущему законодательству считается, что в три года ребёнок уже перестаёт быть грудным младенцем — а значит, мать вполне сможет отдать его в детский садик, а сама выйти на работу с декретного отпуска.

Если мать имеет другие мысли по поводу развития индивидуальности своего дитя — это уже совсем другая история. Государство вправе считать, что теперь она становится трудоспособным гражданином, и следовательно выплаты для её содержания больше не требуются.

По-другому обстоят дела с алиментами на самого ребёнка. Их выплата продолжается вплоть до достижения им совершеннолетия, эмансипации вследствие вступления в брачные отношения в возрасте от шестнадцати лет — или до начала занятием предпринимательской деятельностью под присмотром матери. Максимально — до восемнадцати лет.

И в том, и в другом случае, алименты — назначенные судом или закреплённые в договоре — являются обязательными и непреложными. Иначе после отказа платить добровольно в дело вступит суд, принуждая неплательщика выполнить его денежные обязательства.

Читайте также: Можно ли подать на алименты, находясь в браке

Порядок взыскания

Такие алименты могут быть взысканы двумя способами — заключением договора, по которому обе стороны пришли к одной схеме выплат, или, в случае, если плательщик не идёт на контакт либо договорённости достичь не удалось, — через суд. Подавать документы нужно по месту жительства истицы или ответчика.

Порядок взыскания алиментов

При получении исполнительного листа можно просто направить его к работодателю, у которого работает плательщик, — таким образом соблюдается законность процедуры, а обязанность становится известна не только ответчику-неплательщику, но и его нанимателю.

Порой это действует намного эффективнее судебных приставов. Служители закона уйдут, а коллеги по работе и бухгалтерия останутся.

Образец исполнительного листа представлен ниже — это официальное постановление на защищённой водяными знаками гербовой бумаге с присвоенным номером, печатью суда, росписью судьи:

исполнительный лист на взыскание алиментов

Взыскание алиментов на содержание матери ребёнка через суд

В суд желательно идти, имея на руках доказательства вашей позиции и неудавшейся попытки решить вопрос своими силами. Указание на временную нетрудоспособность и создавшиеся условия достаточно сильно влияют на решение суда. В частности, истице лучше собрать следующие доказательства со своей стороны:

  • Уклонения алиментодателя от заключения договора;
  • Временной нетрудоспособности матери по причине воспитания ребёнка;
  • Тяжёлого материального положения матери;
  • Отсутствия иных доходов в течение младенчества ребёнка.

Собранные подтверждающие сведения, наименования документов или копий должны перечисляться в приложении к исковому заявлению. Они являются неотъемлемой частью судебного иска. Основываясь на этих сведениях и информации о доходах ответчика суд будет делать вывод о необходимости алиментных выплат и порядке их начисления.

Содержание и образец искового заявления

Нужно понимать: исковое заявление — основной документ, который просит суд принять определённые меры в рамках законодательства, учитывая предоставленные доказательства. Чем качественней вы укажете вашу позицию и чем актуальнее будут собранные вами доказательства — тем выше шанс решения дела в вашу пользу. В нём нужно указывать следующие пункты:

  • Фамилия, имя и отчество истца и ответчика, сына;
  • Законодательные документы, на которых построено заявление;
  • Статус отношений супругов;
  • Упоминание самоустранения от воспитания и заботы о ребёнке второго супруга;
  • Статус трудоустройства истца и ответчика;
  • Указание на запрашиваемый формат и размер алиментов;
  • Список приложений к исковому заявлению.

Указанный пакет документов нужно подавать единовременно в суд по месту проживания ответчика или истца, включая квитанции об оплате госпошлины. Образец примерного искового заявления приложен ниже.

исковое заявление

Документы

Для подтверждения суду факта родства рождённого или вынашиваемого ребёнка и без сомнений в факте отцовства нужно собрать документы. Понадобятся свидетельства родства ребёнка и ответчика, семейных взаимоотношений истца и ответчика — неважно, являются ли они текущими или бывшими. В частности, будут затребованы следующие документы:

  • Свидетельство о регистрации брака
  • Свидетельство о расторжении брака (если супруги разведены)
  • Свидетельство о рождении ребёнка, в котором указаны оба родителя
В случае, если отцовство оспаривается ответчиком, суд назначит генетическую экспертизу. Она по итогам или подтвердит указанные в свидетельстве факты, или опровергнет их. Взыскать алименты на ребёнка с лица, которое не установлено в свидетельстве о рождении, можно только после установления факта его отцовства — добровольно, через ДНК-тест или по факту неявки ответчика на ДНК-экспертизу (во многих случаях это трактуется в пользу истицы).

Взыскание содержания матери ребёнка без свидетельства о браке с ответчиком нельзя.

Многие юристы в случае оспаривания бывшим мужем своего отцовства советуют одновременно подавать иск на признание отцовства и иск о назначении выплаты алиментов на ребёнка до трёх лет и мать.

В случае отрицания отцом родства с ребёнком суд скорее встанет на сторону пострадавшей матери. Единовременная подача бумаг нужна, чтобы судья смог вести оба дела и принимать изложенные факты комплексно.

Добровольная выплата алиментов по соглашению

Такой порядок установлен законом, когда стороны смогли найти общий язык и привлечение судебных приставов или делопроизводства не требуется. Заключается алиментное соглашение, подписанное сторонами и нотариально заверенное. В этом случае государство посредством нотариуса свидетельствует заключение договора.

Порядок взыскания алиментов: алиментные обязанности супругов

Подавать в суд по можно только в случае внезапного отказа исполнения взятых по договору алиментоплательщиком обязательств. Обычно все вопросы решаются по обоюдной договорённости, в том числе и изменение условий.

Алименты по потере кормильца при скрывающемся плательщике

В случае, если алиментоплательщик скрывается от государства, суда и выплат матери ребёнка до трёх лет, суд может назначить пенсию по потере кормильца даже при живом втором родителе. Иногда размер назначенной пенсии по потере кормильца может быть выше, чем назначаемые по закону алименты.

Признание безвестно отсутствующим требует попытки пристава связаться с алиментоплательщиком. Если суд удостоверится в этом, вам будет назначена социальная или страховая пенсия, с учётом положенных доплат. Страховая учитывает пенсионные баллы, а социальная пенсия учитывает региональные доплаты.

Когда алименты на мать не положены

Существуют условия, которые являются основаниями в отказе суда платить такие алименты матери ребёнка-младенца. Основанием обычно являются изменения материального положения получателя алиментов.

Если отец малыша переезжает жить к матери, начинает участвовать в его воспитании — суд вправе считать, что мать более не нуждается в дополнительном обеспечении. Если мать работает — сумма алиментов на неё по закону снизится. Даже с учётом статьи 89 Семейного кодекса РФ, которая устанавливает категории женщин, имеющих право подать на алиментные выплаты для себя, наличие работы у матери улучшает её материальное положение.

В случае, когда мать не занимается воспитанием ребёнка, ведёт асоциальную жизнь, тратит деньги не в пользу воспитываемого — алименты суд отменяет вообще. Аморальные поступки — супружеские измены, алкоголизм, нецензурная брань в присутствии младенца. Потеря трудоспособности по причине правонарушения тоже лишает её выплат.

Порядок взыскания алиментов: основание освобождения бывшего супруга от уплаты алиментов

Матерью ребёнка до трёх лет считается женщина, родившая дитя в браке или не позднее трёхсот дней после развода. Поэтому родившие позднее в эту категорию не входят. Больше того, в некоторых источниках выплаты на содержание матери алиментами не считаются вовсе — а классифицируются как дополнительные перечисления на содержание матери младенца.

Если ребёнок рождён без регистрации брака в ЗАГС, то взыскать средства на содержание матери не получится — у суда не будет оснований считать ответчика обязанным содержать мать, классифицируя её как мать-одиночку.

 


Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *