Размер выплат военнослужащим по призыву в 2022-2023 году

Автор: Юрист сайта Ольга Константинова

В осенний призыв 2022 года забрали 120 тысяч человек. Семьи военнослужащих не остались без поддержки государства. В 2022-2023 годах запланированы ежемесячные выплаты в виде денежного довольствия для самих военных, а также пособий для членов семей.

Ежемесячные выплаты новобранцам

Денежное довольствие, которое каждый месяц получают срочники в 2022 году, составляет 2 тысячи рублей. Если военнослужащие по призыву выполняют особые задачи, проходят службу за рубежом российских границ, сумма ДД вырастает до 3 тысяч. Призывники из числа сирот могут рассчитывать на единовременное пособие в сумме 5 окладов.

Важно! При выполнении опасных для жизни задач срочники могут рассчитывать на 100% прибавку. Факторами риска признаются водолазные работы, прыжки с парашютом, разминирование местности.

Интересно! Найти семейного адвоката: частный юрист или юридическая компания?

Величина денежного довольствия зависит от некоторых факторов. Что влияет:

  • квалификация;
  • занимаемая должность;
  • выполнение поставленных задач;
  • предназначение воинской части.

К сведению! Если в подчинении срочника находятся люди, личный состав, по федеральному закону гарантирована прибавка к денежному довольствию в размере 800 рублей. При работе призывника с документами, содержащими государственную тайну, денежное довольствие может быть увеличено до 65% от оклада.

Денежное довольствие военнослужащего по призыву перечисляется на банковскую карту. Суммы поступают ежемесячно, начиная со 2 месяца несения службы. На эту выплату начисляется подоходный налог в размере 13%.

Какие выплаты положены членам семьи

Возрастные рамки службы по призыву для молодых парней ограничены 18 и 27 годами. Не всех берут в армию сразу после наступления совершеннолетия. Для получения образования, например, дается отсрочка на весь период обучения. Жизнь идет свои ходом и иногда получается так, что молодого человека призывают, а у него уже есть семья.

Государство заботится о семье военнослужащего, если брак официальный, супруга беременна или ребенок уже родился. Выплаты отличаются размером, частотой, условиями оформления. Важно то, чтобы семья новобранца чувствовала себя защищенной и не нуждалась, пока ее глава отдает долг Родине.

Отслужив положенный по закону срок в 12 месяцев, военный получает выплату при увольнении. Единовременное пособие позволяет устроиться в гражданской жизни, найти работу, определить жизненный путь. Если военнослужащий по призыву относится к числу детей-сирот, материальная поддержка государства также предусмотрена.

В случае смерти или гибели молодого человека во время службы, денежное довольствие, им не полученное, выплатят имеющимся родственникам. Также положена единовременная помощь. Членами семьи являются: жена, дети, родители.

Интересно! Что такое голландская стратегия и в чем заключается ее отличие от датской

Выплаты для семей с детьми

Поддержка государства гарантированно направлена на помощь семей, имеющим детей. Размер выплат не зависит от величины других пособий.

Если жена призывника беременна

Женщина, ждущая ребенка от военнослужащего, призванного в регулярные войска, имеет право на поддержку. Материальная помощь выплачивается будущей матери, если соблюден ряд условий:

  • отношения оформлены официально;
  • установлена и подтверждена документально беременность;
  • возраст плода от 180 дней;
  • необходимо стоять на учете в женской консультации.

Важно! Величина пособия беременной жене срочника в 2022 году составляет 32 тысячи 420 рублей 77 копеек. Размер выплаты индексируется каждый год 1 февраля. Материальную помощь получают один раз.

Выплата относится к федеральным. Ее размер фиксированный, выплачивается гражданкам России. При начислении учитывается районный коэффициент.

Как можно оформить:

  1. Необходимо собрать документы.
  2. Обратиться с заявлением в многофункциональный центр или Пенсионный фонд.
  3. Время оформления не позднее полугода после увольнения из армии.

Выплату назначат в течение 10 рабочих дней. Необходимо предъявить документы:

  • справку из воинской части;
  • паспорт;
  • свидетельство о регистрации брака;
  • справку о сроке беременности с подписью врача.

Если женщина официально трудоустроена, выплату получит вместе с пособием по беременности и родам.

Единовременное пособие при рождении младенца

При рождении ребенка в семье служащего в армии, семья получают денежную выплату. Пособие относится к региональным. Размер зависит от района, в котором рождается ребенок.

Пример: в семье военнослужащего в Новосибирске родился ребенок. Мать получит выплату 32420,77 х 1,25 = 40 тысяч 525 рублей 96 копеек. Самые большие выплаты в Москве.

Ежемесячная выплата на ребенка

На содержании малыша уходит много средств, которые частично будут компенсированы. Каждый месяц мать или опекун будут получать выплату в размере 13 тысяч 894 рубля 61 копейки. Пособие индексируется каждый год 1 февраля. Поддержка ограничена возрастом малыша.

Семья будет получать деньги пока ребенку не исполнится 3 года. Другим ограничивающим фактором становится дата окончания службы. За начислением обращаются в МФЦ или ПФ. Какие документы нужны:

  • справка из воинской части;
  • документы, удостоверяющие личности матери и ребенка;
  • банковские реквизиты.

Начисление происходит в течение 10 дней.

Важно! Для оформления ежемесячного пособия запись акта гражданского состояние не обязательна. Мать может не быть в браке с отцом ребенка. Но важным фактом считается признание отцовства в отношении малыша.

Помощь служащим из числа детей-сирот

Молодые люди, относящиеся к категории детей-сирот, проходящие службу по призыву, имеют право на материальную поддержку. Каждый месяц они получают надбавку в размере 55% от оклада согласно воинской должности.

Пособие назначается по приказу командира. Данные берутся из списка, который ежегодно составляется. В подтверждение идут документы об отсутствии родителей или об уклонении от выполнения обязанностей по содержанию детей.

Важно! Выплата назначается с момента поступления в воинскую часть. Со дня, когда признается статус сироты. Прекращается по достижении возраста в 23 года.

При увольнении из армии молодой человек получит премию. Ее размер составит пять окладов, согласно начислениям по воинской должности.

Выплаты служащим по призыву при увольнении

Если молодой человек честно нес службу, не имел нареканий от командования, не был уволен или отчислен с нарушениями, ему полагается премия. Пособие выплачивается единовременно. Его размер равен двойному окладу, согласно воинской должности. Расчет: если солдат ежемесячно получал 2 тысячи рублей, при увольнении ему выплатят 4 тысячи. Деньги приходят на расчетный счет.

В каких случаях при увольнении выплата не положена:

  • если приговор суда назначил наказание в виде лишения свободы;
  • при отчислении из учебной организации за неуспеваемость, недисциплинированность;
  • в связи с отчислением из военного вуза за нежелание учиться.

Важно! Если служба проходила в условиях чрезвычайного положения, за пределами Федерации, выплата при увольнении по размерам будет сопоставима с пособием контрактникам.

Местом дислокации военного формирования может быть «горячая точка», контртеррористическая операция, устранение вооруженного конфликта, обеспечение безопасности и общественного порядка на некоторых территория Российской федерации или за ее пределами.

Размер пособия по увольнению в этих случаях будет соотнесен с величиной окладов контрактников. Расчет для сержантов, старшин, рядовых и матросов будет по нормам, установленным для служащих по контракту, в соответствии с воинскими должностями.

К сведению! При увольнении срочника из армии по причине травмы, запланирована разовая выплата в размере 1,16 млн. рублей.

Пособия для срочников

Еще две выплаты, на которые могут рассчитывать служащие по призыву или их родные. Первая касается периода службы.

Предусмотрен повышающий коэффициент или надбавка к денежному довольствию для тех, кто проходит службу в условиях повышенной опасности или чрезвычайной ситуации. При выполнении долга за пределами страны, в случаях обеспечения общественного порядка, при ликвидации террористических формирований служащий по призыву получает повышенное денежное довольствие.

Ежемесячная выплата по размеру приравнивается к плате по контракту. Сумма зависит от задач, выполняемых военным, а также от места расположения воинского формирования. Порядок выплат устанавливается Правительством РФ.

Вторая выплата затрагивает интересы семьи военнообязанного.

Важно! Если семья потеряет кормильца, который проходил службу в армии, ей положена материальная помощь. Денежное довольствие, полагающееся к выплате для военного, получат родственники. Речь идет об оплате за весь месяц, в течение которого погиб молодой человек. Также родственникам положена единовременная выплата в размере 3,5 млн. рублей.

Деньги в равных долях получат родители служащего. Если был заключен официальный брак, денежное довольствие выплатят вдове. При наличии детей, но отсутствии жены, деньги выдадут опекунам или попечителям.

Если у погибшего военнослужащего по призыву были несовершеннолетние дети, им также полагается пособие. Ежемесячная выплата поступает из Пенсионного фонда. На нее могут рассчитывать дети до 18 лет, при дневном обучении до 23 лет, дети-инвалиды.

Пенсия по потере кормильца оформляется через ПФ или МФЦ. Необходимо предоставить заключение о смерти, свидетельства о рождении детей, справку о прохождении службы. Размер выплаты в 2022 году – 2 тысячи 668 рублей 56 копеек.

Правительство РФ установило назначение выплат, размер, положенные служащим по призыву. Учитываются интересы самого военного, членов его семьи. Ежегодно суммы пособий индексируются на величину инфляции.


Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *