Возможна ли продажа доли в квартире без согласия второго собственника

Возможна ли продажа доли в квартире без согласия второго собственника

Автор: Александра Рожкова

Можно ли продать долю в квартире без согласия второго собственника? Как такие сделки регламентирует действующее законодательство? Какие нюансы имеет договор купли-продажи и регистрация сделки? Ответы далее.

Когда можно, а когда нет

Продажа доли в квартире или ином объекте недвижимого имущества сопряжена с рядом сложностей, так как преимущественное право покупки принадлежит иным собственникам жилья.

Однако на практике возможно решение проблемы и иными способами. Как можно продать долю в квартире без согласия второго собственника?

Существуют следующие схемы реализации долевого имущества:

  • оформление сделки купли-продажи договором дарения, на что не требуется получение согласия сособственников. По своей сути дарение является безвозмездной сделкой и если в суде будет доказано, что одаряемый выплатил какую-либо часть денежных средств дарителю, то сделка будет признана ничтожной;
  • продавец по договору дарения оформляет на потенциального покупателя незначительную часть своей доли в квартире и после этого продает остаток по общим правилам заключения аналогичных сделок. Действующим законодательством установлено, что если выкупить долю в квартире изъявили желание несколько дольщиков, то продавец имеет право самостоятельно выбрать покупателя, чем и пользуются некоторые недобросовестные граждане;
  • оформление залога. Потенциальный покупатель выдает продавцу некий кредит под залог принадлежащей продавцу на праве собственности доли. По истечении некоторого периода времени покупатель изымает долю, так как продавцом не оплачиваются кредитные обязательства.

При наличии доказательной базы сделку купли-продажи, оформленную по одной из предложенных схем можно оспорить в судебном порядке и, как правило, суд признает договор купли-продажи ничтожным.

Как прописано в законодательстве

Чтобы более подробно разобраться в вопросе продажи доли в квартире одним из собственников необходимо изучить действующее законодательство.

Сделки купли-продажи регламентируются:

  • Гражданским Кодексом РФ;
  • Федеральным Законом №218, в соответствии с которым происходит переоформление права владения долевой собственностью.

В соответствии со статьей 244 ГК РФ общей (долевой) собственностью признается имущество, владельцами которого являются два и более лиц. Размер доли определяется правоустанавливающими документами, а при отсутствии распределения доли считаются равными (статья 245 ГК РФ).

Владелец доли может по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности имуществом: продавать, дарить, завещать, передавать в залог и так далее (статья 246 ГК РФ).

При реализации доли имущества следует учитывать, что дольщики имеют преимущественное право покупки (статья 250 ГК РФ).

Федеральным Законом №218 установлено, что для заключения договора купли-продажи доли квартиры третьим лицам необходимо подготовить согласие всех сособственников или уведомление об отказе преимущественной покупки.

Преимущество покупки

Чтобы договор купли-продажи доли квартиры имел полную юридическую силу и был зарегистрирован в органах Росреестра необходимо соблюсти право сособственников на преимущественное приобретение недвижимости.

Для этого необходимо уведомить всех владельцев о предстоящей сделке по продаже части недвижимого имущества путем отправления соответствующего документа – уведомления, в котором указываются:

  • стоимость доли, по которой предполагается продажа;
  • иные существенные условия сделки, например, возможность предоставления рассрочки оплаты на определенный период времени.

Уведомление направляется в письменном виде. Во избежание каких-либо недоразумений уведомление целесообразнее отправлять заказным письмом с отметкой о вручении адресату.

С момента получения уведомления и дольщиков имеется 30 дней на принятие решения. Если в течение указанного срока ответа от сособственников не последовало, то считается, что все дольщики согласны с отчуждением части общего имущества.

Права несовершеннолетних

Процесс продажи доли квартиры может быть значительно осложнен, если одним из дольщиков (продавцом) является несовершеннолетний гражданин.

Сделки с недвижимостью при наличии малолетних собственников осуществляются исключительно при наличии разрешения, выданного органами опеки.

Разрешение на продажу в случае наличия несовершеннолетнего в качестве сособственника выдается только при улучшении жилищных условий малолетнего гражданина.

Разрешение на продажу, если несовершеннолетний выступает в роли продавца, может быть выдано при соблюдении следующих условий:

  • малолетний гражданин должен быть выписан из квартиры в другое помещение, пригодное для проживания;
  • права ребенка не нарушены;
  • производится продажа доли с целью улучшения условий проживания;
  • в новой квартире (частном доме) ребенок так же будет владеть долей, причем в равнозначном или большем размере.

Нюансы составления и регистрации договора

Продажа доли в квартире осуществляется путем заключения соответствующего договора. Сторонами соглашения являются продавец (владелец доли) и покупатель.

Предметом договора считается доля в определенном размере в квартире, расположенной по конкретному адресу.

В документе так же должны быть отражены следующие обстоятельства:

  • полные реквизиты сторон соглашения. Если продавцом/покупателем является физическое лицо, то указываются ФИО, дата рождения, адрес проживания и паспортные данные. Если одной из сторон является юридическое лицо, то требуется указать наименование и форму организации, ИНН, адрес расположения;
  • адрес расположения квартиры и размер доли;
  • реквизиты документа, являющегося доказательством права владения долей;
  • стоимость доли недвижимого имущества;
  • порядок проведения расчетов;
  • порядок передачи имущества;
  • перечень зарегистрированных в квартире граждан;
  • права и обязанности сторон;
  • ответственность сторон;
  • порядок разрешения споров;
  • подписи.

Договор должен быть составлен в письменной форме. По желанию документ может быть заверен у нотариуса.

В соответствии со статьей 551 ГК РФ договор купли-продажи любого объекта недвижимости, в том числе и доли должен быть зарегистрирован в государственных органах (в данной ситуации в органах Росреестра).

Для регистрации сделки необходимо:

  • составить и подписать договор на продажу доли;
  • составить и подписать передаточный акт, подтверждающий передачу недвижимого имущества продавцу;
  • подтвердить договор пакетом документов, в который входят: паспорта сторон, правоустанавливающие документы, согласие собственников на отчуждение доли, согласие супруга, если доля квартиры приобретена в законном браке, согласие органов опеки при наличии несовершеннолетних и так далее;
  • оплатить государственную пошлину. В соответствии со статьей 333 Налогового Кодекса госпошлина за регистрацию объекта недвижимости составляет 2000 рублей. При регистрации перехода права собственности на долю размер пошлины определяется в соответствии с размером доли. Например, продавцом отчуждается ½ часть квартиры. Следовательно, и заплатить придется ½ часть установленного размера пошлины, то есть 1 000 рублей.

Все документы передаются в регистрирующий орган непосредственно в региональном подразделении Росреестра или через многофункциональный центр.

Порядок сделки

Итак, порядок заключения сделки по продаже доли в квартире следующий:

  • поиск потенциального покупателя и определение стоимости доли недвижимого имущества;
  • получение соглашения дольщиков или направление уведомления о продаже имущества с указанием стоимости доли;
  • ожидание ответа от сособственников;
  • подготовка пакета документов;
  • подписание договора и акта приема-передачи части недвижимого имущества;
  • регистрация договора;
  • получение документов, подтверждающих совершение сделки. Такими документами для продавца являются копия договора купли-продажи и акта приема-передачи, заверенные сотрудниками регистрационного органа, а для покупателя копии указанных документов и выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности.


Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *