Положен ли материнский капитал за третьего ребёнка

Положен ли материнский капитал за третьего ребёнка

Автор: Александра Рожкова

Можно ли получить материнский капитал за 3 ребенка? В каких ситуациях приобретается право на государственную субсидию? Какова сумма маткапитала? На что можно потратить полученные средства? Ответы далее.

Дают ли

Правила выдачи, получения и использования государственной субсидии при рождении или усыновлении второго, третьего и так далее ребенка регламентируются Федеральным законом №256.

В соответствии со статьей 3 указанного нормативного акта право на получение государственной субсидии в виде материнского капитала получают:

  • женщины родившие второго ребенка после 1 января 2007 года (дата начала действия федеральной программы поддержки семей с детьми)
  • женщины, родившие или усыновившие второго, третьего и последующих детей так же после 01.01.2007 года
  • мужчины, которое являются единственным усыновителем второго, третьего и так далее ребенка после 01.01.2007 года

При определенных условиях право получения материнского капитала переходит к отцу семейства или ребенку, после появления которого возникло такое право.

Если за второго уже получили

Материнский капитал, выделяемый из федерального бюджета, выдается только 1 раз. Если родители воспользовались правом получения субсидии при рождении (усыновлении) второго ребенка, то после рождения (усыновления) третьего ребенка данная мера поддержки недоступна.

Если не получали раньше

Если материнский капитал не был получен при рождении (усыновлении) второго ребенка, то воспользоваться государственной поддержкой можно при рождении (усыновлении) третьего малыша.

Причинами, по которым родители не воспользовались маткапиталом после появления в семье второго малыша, могут быть:

  • рождение (усыновление) детей до 01.01.2007 года
  • личное желание. Получение субсидии не является обязанностью семей после рождения/усыновления ребенка. Государственной мерой поддержки можно воспользоваться только по собственному желанию

Отцу

Право получения маткапитала переходит к отцу ребенка, если мать:

  • умерла
  • признана умершей судебными органами (не зависимо от причины)
  • лишена родительских прав
  • совершила в отношении ребенка, на которого выделены государственные средства поддержки, преступление

Отец, так же как и мать может рассчитывать на получение субсидии только 1 раз. Если по каким-либо причинам сертификат не был получен ранее, то право использования господдержки возникает после рождения/усыновления третьего малыша.

Региональный

Большинство регионов Российской Федерации выдают матерям (отцам) после рождения или усыновления детей региональный материнский капитал.

Основные отличия субсидии следующие:

  • правила выдачи и использования субсидии устанавливаются региональными нормативными актами
  • сумма субсидии так же регламентируются местным законодательством и, как правило, не превышает 150 000 рублей
  • право на получение денежных средств может возникнуть несколько раз, после рождения (усыновления) и второго, и третьего, и так далее малыша. В некоторых регионах субсидия выделяется только после рождения третьего или последующих детей. Например, в республике Тыва деньги выдаются только на пятого и так далее ребенка
  • воспользоваться денежными средствами можно в целях, установленных законами региона. В большинстве случаев деньги могут быть направлены на любые нужды в целях семьи ребенка. Федеральный капитал предназначен только для определенных Федеральным законом целей
  • воспользоваться деньгами можно сразу после получения субсидии
  • использование государственных денег допустимо после достижения ребенком 3-х летнего возраста. Исключением является направление материнского капитала на улучшение условий проживания

На 4 и последующих детей

Маткапитал, выдаваемый из федерального бюджета, можно получить и при рождении (усыновлении) четвертого, и при рождении (усыновлении) пятого малыша, при условии, что данное право не было использовано ранее.

Матери одиночке

Аналогичные правила распространяются на матерей – одиночек. Существенная поддержка при рождении третьего и последующих малышей матерям – одиночкам, как правило, оказывается региональными властями.

Социальные льготы можно оформить в территориальном органе социальной защиты населения.

Условия получения и где можно оформить

Выдачей сертификатов материнского капитала, а так же выдачей денежных средств, предоставленных в рамках государственной поддержки, занимаются региональные отделения Пенсионного Фонда.

Для получения субсидии необходимо подать письменное заявление в ПФР, к которому приложить следующие документы:

  • паспорт матери (отца)
  • СНИЛС
  • свидетельство о рождении ребенка или документы, подтверждающие факт усыновления малыша
  • если оформлением сертификата занимается представитель матери (отца) ребенка, то дополнительно потребуется письменная доверенность, оформленная у нотариуса

Заявление можно подать:

В течение 15 дней сотрудники Пенсионного Фонда обязаны дать ответ на поступившее заявление. Как правило, в ответе содержится предложение подойти в отделение в назначенное время за получением сертификата.

Отказ в выдаче может быть вынесен по следующим причинам:

  • в заявлении обнаружены ошибки или указаны ложные данные
  • представлен не полный пакет документов
  • заявитель не имеет права на получение государственной поддержки (лишен родительских прав, отказался от ребенка и так далее)

Размер суммы материнского капитала на 3-го ребёнка

В 2019 году размер материнского капитала составляет 453 026 рублей. В соответствии со статьей 6 Федерального закона №256 в установленные сроки производится индексация выплаты. Очередное увеличение субсидии намечено на 2020 год.

На что можно потратить

Следует отметить, что средства материнского капитала могут быть направлены исключительно на установленный законом перечень действий.

В соответствии со статьей 7 ФЗ №256 деньги предназначены:

  1. На улучшение условий проживания. Это может быть строительство, покупка, реконструкция жилья с увеличением жилой площади дома или квартиры. Деньги так же могут быть направлены на первоначальный взнос по ипотечному кредиту, на погашение ипотеки, полученной ранее, на погашение любого целевого займа, выданного на покупку, строительство или реконструкцию жилого помещения.
  2. На оплату услуг, связанных с получением образования.
  3. На формирование накопительной части пенсионного пособия матери/отца.
  4. На приобретение товаров/услуг, необходимых для реабилитации детей – инвалидов.
  5. На ежемесячные выплаты, в состав которых входят:
  • оплата дошкольного образования
  • оплата услуг по уходу за ребенком
  • обычная выплата, которая может быть израсходована на любые цели. В соответствии с последними изменениями денежные средства на иные нужды выделяются ежемесячно, только если размер получаемого семьей дохода на одного человека меньше 1,5 прожиточного минимума региона

Как обналичить

Чтобы воспользоваться средствами государственной субсидии необходимо подать в Пенсионный Фонд письменное заявление, к которому приложить:

  • паспорт владельца сертификата
  • оригинал сертификата
  • свидетельство о браке и паспорт супруга, если деньги будут направлены на погашение жилищного займа, полученного супругом заявителя
  • документ, подтверждающий правомочность расхода (договор ипотечного кредитования, договор на строительство или реконструкцию, договор на обучение, договор на приобретение медицинского оборудования и так далее)
  • свидетельство о праве собственности на объект недвижимости (при покупке или реконструкции);
  • справку о составе семьи
  • справку о сумме задолженности (при погашении ипотеки)

Рассмотрение заявление производится в течение 15-30 дней. При принятии положительного решения денежные средства переводятся кредитору (погашение ипотеки, оплата начального взноса), продавцу (недвижимости, специального оборудования для ребенка-инвалида, в учебное заведение и так далее) или непосредственно заявителю.

Можно ли купить машину на маткапитал или направить денежные средства на иные цели, не предусмотренные законом? Нет. Любая несанкционированная трата или обналичивание денег недопустимыми способами будут считаться мошенничеством, за что предусмотрена уголовная ответственность.

Автор поста: Александра Рожкова


Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *