Сколько штраф за отсутствие детского кресла

Сколько штраф за отсутствие детского кресла

Автор: Олег Северин

Какой предусмотрен штраф за отсутствие детского кресла? Меняется ли размер наказания в городах федерального значения? Как правильно провозить ребенка в такси? В каких ситуациях установка удерживающего устройства не является обязательной? Ответы далее.

Размеры наказания

В соответствии Правилами дорожного движения перевозка детей:

  1. В возрасте до 7 лет должна осуществляться в легковом автомобиле или кабине грузового транспортного средства с использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Причем детские кресла должны соответствовать росту и весу ребенка.
  2. В возрасте 7-12 лет:
  • на переднем сиденье легкового транспорта с использованием удерживающего устройства и ремней безопасности
  • на заднем сидении легкового авто или в кабине транспортного средства грузового типа с использованием кресла и ремней безопасности или только ремней безопасности. Все удерживающие устройства так же должны полностью соответствовать весу и росту ребенка

Установка и способ использования любого удерживающего устройства должны осуществляться строго в соответствии с прилагаемой к оборудованию инструкции.

Несоблюдение данных правил физическими лицами наказывается штрафом в размере 3 000 рублей.

Для юридических лиц штрафные санкции так же предусмотрены:

Для должностных лиц, несущих ответственность за выпуск автомобильного транспорта и правила его эксплуатации25 000 рублей
Для организаций, являющихся владельцами автомобильного транспорта. Какой штраф предусмотрен для юрлиц? Размер административной санкции100 000 рублей

Следует учитывать, что при обнаружении правонарушения сотрудниками ГИБДД или автоматическими камерами, установленными на проезжей части, наказание может быть вынесено и водителю, и должностному лицу, и юридическому лицу.

В каком законе оговаривается

Основными нормативными актами, регулирующими правила перевозки пассажиров, в том числе и детей, а так же ответственность за совершение данного правонарушения, являются:

  • Постановление Правительства №1090, утвержденное 23.10.1993 года. Последние изменения были внесены в документ в декабре 2018 года. Правила, которые необходимо соблюдать при перевозке детей и иных пассажиров, установлены главой 22 документа
  • Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Документ утвержден Федеральным законом №195 от 30 декабря 2001 года. Документ так же постоянно изменяется и дополняется. Последние изменения утверждены в декабре 2019 года. Правонарушения, связанные с несоблюдением Правил движения, наказываются в соответствии с главами 11 и 12 документа. Наказание за некорректную перевозку пассажиров, в том числе детей, определяется в соответствии со статьей 12.23

В отдельных регионах могут действовать и дополнительные нормативные акты, которые не противоречат федеральным законам.

Должно ли быть детское кресло в такси и кто платит штраф

Аналогичные правила распространяются и на перевозку маленьких пассажиров в такси. При вызове транспортного средства родители обязаны сообщить в компанию – перевозчика о перевозке детей.

Если в машине, приехавшей по вызову, отсутствует удерживающее устройство, то родители имеют право отказаться от поездки.

Водитель автомобильного транспорта так же может отказаться от перевозки, если при вызове не указано наличие детей в возрасте до 12 лет.

Если водителем принимается решение о перевозке в отсутствии детского кресла, то и ответственность ложиться:

На водителя-нарушителя, который, как правило, одновременно является и должностным лицом. То есть сумма штрафа25 000 рублей
На компанию-перевозчика100 000 рублей

Если при перевозке ребенка без детского кресла автомобиль попал в ДТП и малолетнему пассажиру причинен вред, то водитель может подвергнуться уголовной ответственности.

В соответствии со статьей 238 Уголовного Кодекса (оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности) виновнику может быть назначено наказание в виде:

  • штрафа в размере до 300 000 рублей или в размере дохода за два года
  • обязательных работ (до 360 часов)
  • ограничением свободы (на срок до 2 лет)
  • принудительными работами (на период до 2 лет)
  • лишением свободы на срок до 2 лет

Если при перевозке без удерживающего устройства вред причинен ребенку, не достигшему шестилетнего возраста, то пунктом 2 статьи 238 УК РФ предусмотрено следующее наказание:

  • штраф в размере 100 000-500 000 рублей
  • принудительные работы (до 5 лет)
  • лишение свободы на срок до 6 лет с наложением штрафа в сумме 500 000 рублей или без такового

Сумма штрафа в Москве и МО, в СПб и ЛО

Штраф за отсутствие автокресла для ребенка в Москве, Санкт-Петербурге, а так же Московской и Ленинградской областях аналогичен санкциям, предусмотренным для иных регионов Российской Федерации, то есть составляет 3 000 рублей для частных лиц и 25 000 рублей и 100 000 рублей для должностных и юридических лиц соответственно.

Когда кресло не обязательно

Получить наказание за перевозку ребенка младше 12 лет без специальных устройств можно несколько раз в течение суток. То есть если после вынесения наказания инспектором водитель продолжил движение и правонарушение зафиксировано вторично, то общая сума штрафа составит 6 000 рублей и так далее.

Не могут привлечь к административной ответственности, если:

  • ребенку больше 12 лет
  • транспортное средство не движется
  • малолетний пассажир пристегнут с использованием иных устройств, обеспечивающих достаточный уровень безопасности (бескаркасные кресла, бустеры и так далее)

Скидка при оплате

Оплата административного штрафа должна быть произведена в течение 60 дней с момента вступления постановления об административном правонарушении в законную силу, то есть в течение 70 дней после совершения нарушения, так как 10 дней отводятся на обжалование (статья 32.2 КоАП).

Неуплата административного штрафа может повлечь (статья 20.25 КоАП):

  • наложение санкции в двойном размере
  • административный арест на срок до 15 суток
  • обязательные работы на срок до 50 часов

Произвести оплату административного штрафа можно:

  • через банк, в том числе и с использованием банкоматов или интернет банкинга
  • через терминалы и иные платежные системы (Киви, Яндекс. Деньги и так далее)
  • на почте
  • через портал Государственных услуг

Если произвести оплату санкций в течение первых 20 дней с момента вынесения постановления, то будет предоставлена скидка в размере 50%.


Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *