Считается ли декретный отпуск при расчёте трудового стажа

Считается ли декретный отпуск при расчёте трудового стажа

Автор: Ольга Константинова

В последние годы все более важным для будущего пенсионера становится наличие достаточного страхового стажа, когда работодатель выплачивает за работника страховые взносы.

Трудовой стаж при этом как бы отодвигается на задний план. Между тем он иногда оказывается не менее важен. Так, согласно новой норме, женщина, имеющая 2 детей и 37 лет работы, может выйти на пенсию на 2 года раньше срока. Войдет ли в этот период время ухода за детьми?

Какое время считается декретным отпуском

Согласно российскому законодательству — это отпуск по беременности и родам, предоставляемый трудящимся женщинам на установленный период времени при рождении ребенка.

Однако в России так традиционно называют дополнительно предоставленное время для ухода за детьми до достижения ими трехлетнего возраста.

Срок это достаточно продолжительный, поэтому для женщины очень важно, чтобы этот период был учтен.

Входит ли в общий трудовой стаж

ВНИМАНИЕ!
Декретный отпуск, согласно статьи 256 ТК РФ, включается в трудовой стаж. Женщина в это время числится на предприятии или в организации.

При начислении пенсии

Для начисления пенсии учитывается только период ухода за ребенком до полутора лет. В это время женщине начисляются пенсионные баллы, от количества которых в дальнейшем зависит время выхода на пенсию и ее размер.

Так, за год ухода за первым ребенком дается 1,8 балла, вторым — 3,6, третьим и четвертым детьми — по 5,4 балла. Для начисления работнику пенсионных баллов со стороны работодателя должна происходить обязательная выплата страховых взносов.

ВНИМАНИЕ!
В стаж может входить не более, чем 6-летний период декретных отпусков по совокупности.

Для начисления больничного

Для оплаты больничного листа время декретного отпуска также учитывается, как проработанный стаж.

Так при отработанных 8 и более лет работник получит пособие в размере 100% от зарплаты, более 5 лет — 80%, до 5 лет — 60%.

Как определяется декретный период для начисления пенсии при 2-3 декретах подряд

Часто происходит так, что в семье появляются двое или больше детей подряд. В этом случае женщине необходимо написать заявление о закрытии предыдущего декретного отпуска и открытии нового. Если этого не сделать вовремя, можно остаться без некоторых пособий и потерять трудовой стаж и пенсионные баллы.

ВАЖНО!
Продолжительность одного отпуска не может превышать трех лет. При использовании более двух декретов подряд стаж не превысит трех лет.

Ситуации, когда отказываются учитывать декретный отпуск

Это может происходить, если:

  • при формировании льготного стажа, например, для медработников и педагогов, если уход осуществлялся до 6 октября 1992 года
  • уход за ребенком происходил до 2002 года, и стаж был заменен пенсионными баллами
  • дети-погодки родились с интервалом менее 1,5 лет, и периоды ухода за ними наложились друг на друга
  • забота о ребенке не засчитывается в тот 37-летний период, благодаря которому время выхода на пенсию сокращается на 2 года, для этого требуется стаж исключительно рабочий
  • если до и после декрета женщина ни дня не работала

Какие действуют нормы в других странах

В большинстве зарубежных государств при назначении пособия по старости делается акцент не на трудовом, а на страховом стаже, причем время декретного отпуска туда не включается. Это сплошь и рядом происходит даже в постсоветских республиках, таких как Казахстан и Беларусь, а также в постсоциалистических Польше и Китае. Как ни странно, сохранилось данное социальное завоевание на Украине.

ИНТЕРЕСНО!
Не учитывается время по уходу за ребенком в США, Великобритании и Франции.

Вопросы и ответы

Входит ли декрет в трудовой стаж, если не работаешь?

Да, если декрету предшествовали или за ним следовали периоды работы.

Входит ли декрет во время учёбы в ВУЗе в трудовой стаж?

 Нет, не входит.

Какой закон нужно посмотреть по этой теме?

Интересующие вопросы можно найти в ТК РФ Ст. 255.

 Чтобы уточнить интересующую Вас информацию по вопросу расчета трудового стажа, обратитесь к юристу-консультанту с помощью формы ниже или позвоните по номеру, указанному на сайте. Первая консультация абсолютно бесплатная.  


Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *